Они же ЧаВо, они же FAQ. Тема дополняется.

Что тут вообще происходит?
Отвечает Катхарон: Фактически или метафизически? Кхем, ладно. Это первый вопрос в списке, надо ответить нормально. Пойдём по порядку. Это текстовая ролевая игра (несведующих приглашаю в Википедию). Мир авторский, о всех его особенностях можно почитать здесь. А происходит всякое. Осколки миров появляются и исчезают, в промежутках между этими двумя событиями каждый осколок можно посетить и найти не только ресурсы и незнакомых существ, но и приключения на любые части тела. Вы можете почитать о том, что уже произошло, понаблюдать за происходящим и, конечно, поучаствовать - после регистрации.

Почему Витраж?
Отвечает Рэстрад: Витраж - композиция из кусочков цветного стекла. Каждый осколок мира как бы такой кусочек, а Туман - металлическая сетка, которая их скрепляет.
Поясняет Катхарон: Метафора, короче.

А какой у вас рейтинг?

3.9. Возрастной рейтинг эпизодов варьируется в зависимости от пожеланий участников эпизода и мастера игры; максимальный рейтинг составляет NC-17 (графические описания пыток, насилия и/или эротических сцен допускаются, но не эпатирующие обилием подробностей, в отличие от NC-21).

И кого тут лучше регистрировать?
Отвечает Акурейра: Того, кто регулярно покидает Центр, уходя в другие осколки (хотя и это не обязательно - мы найдём вам игру и в Центре). В остальном это зависит от вас. Постарайтесь создать персонажа, которым интересно играть вам и который встраивается в мир.

А зачем вообще местные ходят в осколки?
Отвечает Акурейра: Помимо поиска приключений? Эксену недостаёт ресурсов, и артефакты и ресурсы из осколков в изрядной степени поддерживают его экономику на плаву. В конце концов, если бы горны варклов работали на дровах из леса авирий, лес авирий быстро бы кончился - и это не единственный пример.

А где у вас тут...
Отвечает Акурейра: Сверьтесь с навигационной темой. Если вы ищете какую-то информацию по миру и не нашли специализированной темы, отвечающей за неё, сверьтесь с темой социального устройства Эксена. Если вы хотите разместить анкету - создайте тему в соответствующем подфоруме по шаблону. Если ищете свой старый эпизод - проверьте архивы законченных и прерванных эпизодов.

Как обстоят дела с транспортом?
Отвечает Рэстрад: У людей есть тягловые животные по типу волов, но на этом всё. Личный транспорт тоже отсутствует. На осколки всё это не распространяется.

А есть нормальная магия?
Отвечает Катхарон: Нет! То есть, конечно, да! Погодите, а чем вам наша магия не угодила?..
Отвечает Рэстрад: Есть, в осколках, но пока не изучена. Если есть желание изучить, а то и основать школу, обсудите это с мастером игры.

Почему вы не называете ваши магические знаки рунами?
Отвечает Акурейра: Потому что руна - это наделённый магией элемент алфавита, проще говоря, буква. А наши сигилы не имеют ни алфавитных соотношений, ни даже звучания как такового. Некоторые ролевые позволяют себе терминологическую вольность в этом отношении, но не мы.

Я хочу играть богом/ангелом/демоном...
Отвечает Катхарон: В мире форума семь богов, они прописаны здесь и не являются играбельными персонажами. В Центре нет ангелов и демонов в привычном понимании. Если вам хочется летать, присмотритесь к тхалам. Что касается демонов... варклы живут под землёй, а авирии - те ещё чертовки.

Могу ли я создать персонажа, не соответствующего особенностям расы?
Отвечает Рэстрад: Конечно, только объясните, почему он им не соответствует.

Можно ли взять персонажа, который родом не из Центра, а из осколка?
Отвечает Катхарон: На данный момент такая возможность не предусмотрена.
Дополняет Рэстрад: Но может быть предусмотрена в дальнейшем. Работаем над этим, в общем.

Почему у вас столько закрытых/так мало открытых тем?
Отвечает Акурейра: Мы не закрываем только те темы, где ожидаем увидеть комментарии от кого-то, кроме администраторов: стол вопросов, акции от игроков, темы флуда, дневников персонажей, рекламы и поиска игры, непринятые анкеты и активные (т. е. не законченные и не прерванные) эпизоды. Можете считать это защитой от спама.

У вас в матчасти не хватает информации о...
Отвечает Рэстрад: Вы можете сообщить об этом любому из администраторов: мы ответим на вопрос, примем к сведению и внесём недостающую информацию.
Дополняет Акурейра: Или разработаем её, если у нас её действительно нет, после чего выполним указанное выше.