Правила дорабатываются

1. Основные правила
1.1. Регистрируясь на форуме, каждый участник обязуется следовать данным правилам. Незнание правил не освобождает от необходимости их исполнения.
1.2. Если у участника возник конфликт с одним администратором, он имеет право обратиться к остальным. В решении неоднозначных вопросов голоса всех администраторов равноценны.
1.3. На форуме запрещено использование нецензурной лексики где бы то ни было. При необходимости употребления нецензурных слов в прямой речи игровых персонажей в постах следует заменять такие слова звёздочками или другими небуквенными, нецифровыми символами.
1.4. На форуме запрещено размещение материалов оскорбительного, пропагандистского, порнографического характера. Также запрещено намеренное оскорбление других участников форума (это не касается отношений между персонажами) и разжигание розни по любому социальному или биологическому признаку.
1.5. Администрация оставляет за собой право редактировать данные правила по своему усмотрению с последующим оповещением участников посредством объявлений.

2. Регистрация, анкетирование, оформление профиля
2.1. Ник участника должен совпадать с именем или прозвищем персонажа. Предпочтительны ники на русском языке, но написание ников латиницей также допускается.
2.2. Участник имеет право на своё усмотрение установить в своём профиле любой технически допустимый статус, не нарушающий пункты 1.3 и 1.4 данных правил, а также использовать статусы для отдельных сообщений, удовлетворяющие этим условиям. Использование статусов не является обязательным.
2.3. Участник имеет право на своё усмотрение установить в своём профиле любую технически допустимую подпись, не нарушающую пункты 1.3 и 1.4 данных правил, а также использовать подписи для отдельных сообщений, удовлетворяющие этим условиям. Оформление подписей не является обязательным.
2.4. Участник имеет право использовать как постоянный аватар, так и аватары для отдельных сообщений. Постоянный аватар и аватары игровых постов в случае их наличия должны хотя бы в общих чертах отображать внешность персонажа и не противоречить ей (к аватарам неигровых сообщений это не относится). Аватары игровых постов мастера игры при их наличии должны хотя бы в общих чертах иллюстрировать происходящие события и/или действующих NPC. Любые аватары не должны противоречить пунктам 1.3 и 1.4 данных правил. Использование аватаров не является обязательным.
2.5. Для игры на форуме после регистрации необходимо подать в соответствующий раздел анкету, написанную в соответствии с шаблоном. Анкета проверяется и принимается главным анкетологом (Рэстрад) и ещё одним любым администратором. Анкета не может быть принята в случае отказа игрока от внесения корректировок в соответствии с указаниями проверяющих, а также в случае неудовлетворительного состояния после многочисленных корректировок по указаниям проверяющих. Анкеты с полным отсутствием смыслового содержания могут быть мгновенно удалены по решению двух проверяющих.

3. Игра
3.1. Система игры эпизодическая. Шаблоны и принципы оформления эпизодов в настоящем и в прошлом представлены по ссылкам. Эпизоды для квестов создаются только мастерами игры. Эпизоды для личных отыгрышей могут быть созданы игроками.
3.2. Игровой пост должен быть написан грамматически и стилистически корректно. На усмотрение игрока может быть использовано выделение прямой речи персонажа жирным, чужих персонажей и NPC подчёркнутым, мыслей персонажа курсивом с помощью bb-кодов. Будьте последовательны в использовании обозначенного выделения. Изменение размера или цвета текста в общем случае не рекомендуется.
3.3. Объём игрового поста может быть любым, однако следует помнить, что, с одной стороны, игровой пост должен, как минимум, достаточно полно отражать действия персонажа и, с другой, иметь отношение к происходящему в отыгрыше, смысловую последовательность и целостность.
3.4. Действия персонажа должны быть доступны для выполнения им (персонаж не может использовать навык, которого у него нет), используемые персонажем предметы должны быть доступны для использования (персонаж не может использовать предмет, которого нет у него или в ближайшем окружении). Не описанное, не упомянутое в игровом посту действие в общем случае считается не совершённым. Самоочевидные и незначимые действия могут быть пропущены, однако следует учитывать, что последнее слово в вопросе самоочевидности неописанного действия остаётся за администрацией.
3.5. При активном участии в отыгрыше мастера игры все события внешнего мира и действия NPC в общем случае описываются мастером игры. Игрок может сам описывать события и действия NPC эпизодического характера, не имеющие принципиального влияния на ход эпизода, а также события и действия NPC любого рода в рамках личного квеста, проводимого без активного участия мастера игры. Следует помнить, что если администрация посчитает взаимодействие игрока и описываемых им событий или NPC противоречащим логике или выполняющим роль намеренной искусственной "прокачки" персонажа игрока, то она имеет право признать часть эпизода или эпизод в целом недействительным и/или для продолжения эпизода взять контроль данных событий и NPC на себя, в этом случае игроку выписывается замечание.
3.6. Действия персонажа игрока, направленные для других персонажей или окружение, в общем случае описываются незавершёнными. Результат действий персонажа игрока, направленных для персонажей других игроков (в том числе NPC), описывается ведущими этих персонажей игроками или мастером игры в зависимости от ситуации.
3.7. Бои строятся на сугубо литературной основе. В бою между игровыми персонажами игроки при желании могут самостоятельно описывать результаты действий оппонента, в том числе заранее договорившись о результате. В общем случае бои проводит мастер игры. Описывая результаты действий персонажей, мастер игры учитывает навыки, прописанные в анкете, и качество описания действий в игровом посту. Чем подробнее и логичнее описаны действия, тем больше шансы на успех. За один ход персонаж может совершить не более одного акта реакции и не более одного акта атаки, которые могут быть объединены. Акт обычно представляет собой одно действие, но также может включать несколько последовательных действий, перетекающих одно в другое либо протекающих одновременно и занимающих промежуток времени, сопоставимый с таковым для одного действия. Следует помнить, что мастер игры оставляет за собой право описать несостоятельность попытки совершения нескольких действий в рамках одного акта.
3.8. После получения хотя бы одного ответа на игровой пост в него запрещено вносить какие-либо корректировки, за исключением исправления опечаток, простых грамматических ошибок и несостоятельных bb-кодов.
3.9. Возрастной рейтинг эпизодов варьируется в зависимости от пожеланий участников эпизода и мастера игры; максимальный рейтинг составляет NC-17 (графические описания пыток, насилия и/или эротических сцен допускаются, но не эпатирующие обилием подробностей, в отличие от NC-21).

4. Активность участников и архивирование тем
4.1. В случае отсутствия ответа от игрока в течение 10 дней в эпизоде с участием других игроков, очередь может быть пропущена.
4.2. В случае отсутствия какой-либо активности (отсутствия смысловых сообщений) от участника в течение 1 месяца и более без предупреждения в соответствующей теме или в ЛС администрации его профиль подлежит заморозке. Если заявленный в упомянутой теме и в ЛС период запланированной неактивности носит неопределённый характер или слишком велик, участник по решению администрации может быть заморожен в соответствии с первой частью данного пункта. Если участник заявляет о своём окончательном уходе с форума, его профиль подлежит заморозке вне зависимости от времени его последней активности. Игрок, решивший вернуться на форум и желающий для этого разморозить профиль, должен сообщить о своём желании администрации. Следует учитывать, что акционные персонажи во время заморозки взявшего их игрока могут быть переданы другому игроку.
4.3. Удалению подлежат только профили, с которых не было оставлено ни одного смыслового сообщения в течение 1 месяца с момента регистрации.
4.4. Анкета переносится в архив в случае, если её автор был заморожен в соответствии с пунктом 4.2 данных правил или если ей было отказано в принятии по результатам проверки в соответствии с пунктом 2.5 данных правил.
4.5. Эпизод, отыгранный полностью, переносится в архив завершённых эпизодов мастером игры. Краткая информация об отыгранных событиях вносится мастером игры в хронологию. Эпизод, прерванный до завершения по тем или иным причинам, переносится в архив прерванных эпизодов. В архивах не могут создаваться новые темы.

5. Замечания и бан
5.1. Одно замечание выписывается администрацией участнику за нарушение им любого пункта данных правил. За нарушение нескольких пунктов одним сообщением (постом) выписывается только одно замечание.
5.2. Администрация имеет право назначить замечание конкретному участнику за повторение или осуществление конкретного действия, сочтённого в достаточной степени неприемлемым, но напрямую не противоречащего данным правилам. Участнику сообщается о назначенном замечании до повторения или осуществления данного действия. Участнику выписывается замечание после повторения или осуществления данного действия. Назначение замечания может быть оспорено путём апелляции к любому члену администрации.
5.3. Любой администратор имеет право выписать замечание игроку по собственному усмотрению. Такое действие может быть оспорено игроком путём апелляции к любому другому администратору.
5.4. В отдельных случаях при нарушении участником данных правил администрация имеет право по своему усмотрению ограничиться предупреждением без выписывания замечания, но только однократно для каждого отдельно взятого участника.
5.5. Любой участник имеет право указать администрации на противоречащие правилам действия другого участника, если они были произведены не ранее одного реального месяца назад, считая от момента уведомления администрации.
5.6. Замечание аннулируется через 3 месяца реального времени после его получения. В случае наличия у участника замечаний в количестве более одного все имеющиеся замечания аннулируются через 3 месяца реального времени после получения последнего замечания.
5.7. При наличии у участника одновременно пяти замечаний участнику закрывается доступ к форуму на 1 месяц реального времени. По прошествии месяца пять замечаний аннулируются, доступ к форуму возвращается. При повторном наборе участником пяти замечаний доступ к форуму закрывается для участника бессрочно.
5.8. Участнику не может быть закрыт доступ к форуму, если последним в серии из пяти замечаний было такое, которое один администратор выписал по своему усмотрению в соответствии с пунктом 5.3 и оспорить которое у участника не было возможности.

6. Реклама
6.1. Реклама может размещаться только в рамках соответствующего раздела и только на условиях взаимности. Рекламироваться могут только сайты, соответствующие законодательству и хотя бы одному из следующих условий:
а. сайт посвящён текстовой ролевой игре;
б. сайт преследует образовательную цель;
в. одним из авторов сайта является активный игрок форума.
6.2. Реклама может содержать текстовые, графические, анимированные элементы и ссылки на рекламируемый сайт. Содержание рекламы не должно нарушать пункты 1.3 и 1.4 данных правил.
6.3. Форумы, отвечающие требованиям пункта 6.1, по договорённости с администрацией могут создать отдельную рекламную тему в соответствующем разделе и размещать в ней объявления - также на условиях взаимности.

Последняя редакция: 17.09.19 
Катхарон